Зима
Регистрация
Time

Самые просматриваемые ТОП
Поддержать проект
Друзья сайта
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Эйфория  
Форум » Форумы » РЕЛИГИЯ » Существуют ли религии, созданные геями для геев?
Существуют ли религии, созданные геями для геев?
alfaДата: Четверг, 03.06.2021, 19:26 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 34
Репутация: 541
Статус:
Личный статус
С православием я расстался около семи лет назад, когда мне было 18. Прежде чем решиться на такой кардинальный шаг, можете не сомневаться, я приложил все мыслимые интеллектуальные и духовные силы к тому, чтобы остаться православным вопреки своей гомосексуальности.

Сегодня я нисколько не жалею потраченных сил, потому что могу быть уверенным: никакая церковная реформа и никакие однополые венчания не вернут меня обратно. Возвращаться в православие просто незачем.

Неизбежный конфликт
Если вы не особо ковырялись в религиозных вероучениях, то наверняка убеждены, что мужеложство - это билет в ад в один конец. Спорить с этим безнадежно (хотя иногда полезно).

Как бы там ни было, отношения с религией у многих из нас натянутые. Оно и понятно. Но для возникновения настоящего конфликта недостаточно, чтобы вам просто "нравились парни", а священники благословляли погромы гей-клубов. Нет, бескомпромиссная внутренняя война начинается только тогда, когда вы впервые переживаете любовь к мужчине.

Поймите правильно. Если вас просто влечет к своему полу, никакой проблемы нет: теоретически вы самый обычный грешник и можете продолжать бороться со своей пагубной страстью, как вор или алкоголик. Совсем другое дело, если вы по-настоящему влюбились. Вот здесь начинается самое интересное, потому что, с точки зрения религии, однополая любовь объективно невозможна. Таков вердикт.

Ведя незримый спор с церковниками, мы пытаемся опровергнуть не тот тезис. Мы всеми силами пытаемся доказать, что мужеложство не грех. Хотя должны были бы доказывать, что однополая любовь существует.Лирическое отступление
В десять лет во мне проснулось глубокое религиозное чувство. Мог ли я себе представить, что спустя три года я столкнусь с тем, что мои первые подростковые сексуальные фантазии, а особенно их "специфика" - один из страшнейших грехов.

Это надо было пережить: тонны перечитанной научной и духовной литературы, пять лет интенсивной православной практики борьбы с грехом, неоднократные попытки перестроиться на "нормальный" лад, и все это с нулевым эффектом. В общем, к восемнадцати годам я утвердился в мысли, что раз полноценная жизнь мне не светит, то самый надежный путь к спасению - монастырь.

В тот момент во мне боролись две мысли. С одной стороны, у меня ни разу не было секса с мужчиной. Может, я заблуждаюсь на свой счет и все это лишь плод воображения? С другой стороны, рукоблудить и взаправду переспать с парнем - это грехи разного масштаба. Если уж уходить в монастырь, то лучше девственником.

В итоге идея о необходимости проверить все на практике перевесила. Но исхода этой проверки я никак не мог ожидать...

Если бы мне просто "понравилось", то не было бы никаких проблем. Можно было бы собираться куда-нибудь на Ладогу. Но меня угораздило... влюбиться. В своего первого парня. Только не думайте, что это "влюбленность с первого раза". Мне действительно крупно повезло с первыми отношениями, и в итоге мы прожили вместе почти год. Но речь не о том.

Это была даже не просто влюбленность. И уж совсем не в сексе было дело. Напротив, когда я просто оставался с ним наедине, просто находясь рядом с ним, я впервые пережил непередаваемую, глубочайшую тишину, необъяснимое слияние и какое-то молитвенное умиротворение.

Не было сомнений, что это любовь в самом чистом виде. В любом случае ни о какой "бесовской одержимости" не могло быть и речи. Но это означало, что моя религия впервые в чем-то очевидно и непоправимо ошиблась...

Методы
Однополая любовь была лишь спусковым крючком. Как только я понял, что православие не непогрешимо, я начал сомневаться во всем. И вот спустя некоторое время мне удалось-таки четко сформулировать суть своего недовольства: православные методы не меняют людей.

Я твердо убежден, что религия должна менять людей к лучшему, к состоянию мира и блаженства. Иначе какой в ней смысл? Православие не сделало из меня натурала, это факт. Предположим, что исправлять тут было нечего. Но не менялись и окружавшие меня прихожане. Каждую неделю годами напролет они ходят каяться, молятся и вообще все делают, как подобает. Но время проходит, а они все так же завистливы и лицемерны, все так же подвержены раздражительности и унынию.

Я уверен, что дело не в нерадивых прихожанах. Им просто заведомо забивают голову всяческой мифологической чушью, в то время как реальные действенные православные методы духовного роста не афишируются.

Православие - вполне себе нормальная религия, хоть и не адекватная современности. Но она не имеет никакого отношения к тому, что происходит в храме. Православие - это прежде всего специфическая монастырская практика, с отказом от имущества, отказом от своей воли и содержанием в духовной чистоте тела, ума и духа. Для большинства сегодня эти обеты неподъемны и лишены здравого смысла.

Ошо
Итак, меня по-прежнему интересовало два вопроса: что такое однополая любовь и как продолжить духовный рост. Я искал ответы, которые можно было бы проверить на личном опыте.

В один из очередных периодов депрессивных раздумий я забрел в книжный магазин и вытянул первую попавшуюся на полке книжку. Это было карманное издание бесед индийского мистика Ошо "Безмолвие ума: Как мысли заслоняют реальность". Более чем актуальный заголовок!

Я прочел пару строк, и меня зацепило то, что в книге не было никакой религиозной мути. Автор на примере широко известных научных сведений о гипнозе спокойно и взвешенно рассказывал о том, как ум воспринимает реальность.

Ошо неслучайно назвали самым опасным человеком на земле после Христа. Пары его книжек достаточно, чтобы понять, почему церковные методы не дают и не могут дать ожидаемого эффекта.

Спустя годы могу сказать на личном опыте: реально работают только индивидуально подобранные практики мистицизма (в т.ч. исихазм, суфизм, йога, холотропное дыхание и т.п.). Как только начинаешь практиковать мистические духовные методы, естественным образом становишься добрее, уравновешеннее, целостнее, умиротвореннее. То, что в православии я пытался вызвать в себе принуждением, пришло само по себе. Все, кроме гетеросексуальности. К счастью.

Тантра
За несколько лет изучения наследия Ошо я не нашел в его рассуждениях существенных изъянов, кроме одного. И конечно, речь идет об однополой любви.

Ошо еще при жизни удостоился прозвища "секс-гуру". Отчасти потому, что он заново открыл миру Тантру - древнее мистическое учение, включающее в себя определенные сексуальные практики, способные привести человека к высшим состояниям сознания. Неудивительно, что в его наследии есть масса нестандартных взглядов на интимные отношения.

Ошо определенно не был гомофобом, прямо сказав, что "ничего плохого в гомосексуализме нет, это не грех". Однако он также считал однополые отношения неправильными, в том смысле, что они не подходят для тантры.

В книге "О мужчинах" он говорит: "Можно испытывать влечение к мужчинам, но получить полное удовлетворение с мужчиной невозможно. Удовлетворение всегда требует противоположности, ибо только противоположности дополняют друг друга. Хорошо себя чувствовать с мужчиной - это одно, а испытать глубокую искреннюю любовь - это совсем другое. Можно быть счастливым. Но быть счастливым - это одно, а испытывать экстаз - совсем иное. Экстаз возможен только при слиянии мужской и женской энергии".

Этот пассаж долго не давал мне покоя. С одной стороны, если следовать модели "Инь - Ян", то все верно: гармония достигается через слияние противоположностей. С другой стороны, мой личный опыт полностью противоречил приведенным рассуждениям. Во-первых, глубокая искренняя любовь в однополых отношениях возможна. Во-вторых, в однополом сексе возможен тотальный экстаз.

В конце концов, меня озарило: Ошо - натурал. Он и понятия не имел о том, что такое гомосексуальность и как в однополых отношениях происходит энергообмен. Все его мысли - гипотетические представления гетеросексуала о сексе с мужчиной.

Одним словом, Ошо, обладавший одним из самых непредвзятых и проницательных умов, так и не признал реальность полноценной однополой любви. Чего же требовать от остальных?

Гей-духовность
Встает закономерный вопрос: существуют ли религии, созданные геями для геев? Религии, которые учитывали бы наши физиологические и духовные особенности?

Я сейчас не говорю про гей-христианство, гей-ислам, гей-буддизм и т. п. Если вам комфортнее ждать, пока мировые религии нас легализуют, это ваш личный выбор. На мой взгляд, это бесперспективный вариант для нас самих. Потому что мировые религии созданы с точки зрения гетеросексуального мировосприятия.

Например, христианство подходит геям до тех пор, пока дело не касается интимных отношений, так как христианство - глубоко гетеросексуальная религия. Вы, конечно, можете примерить гетеросексистские шаблоны на однополый союз. Но для этого нет никаких логических или практических оснований.

Мужчина-гей имеет иные духовные свойства, чем мужчина-натурал. Какие именно - пока никто не знает. Но другие. Иначе натуралы тоже влюблялись бы друг в друга. Поэтому не настаивайте на тезисе, что однополые отношения ничем не отличаются от разнополых. Это заблуждение. Мы и натуралы равны в правах. Но духовно мы разные.

Поэтому вопрос стоит так: есть ли религия, которая не игнорирует, а использует особенности однополых отношений в духовном росте каждого из партнеров? И нет, и да.

Нет, потому что сама гей-духовность как направление зародилась совсем недавно, в 70-х годах XX века, так что о чем-то сопоставимом с религией говорить пока рано.

Да, потому что существуют-таки Gay Tantra, Body Electric и Radical Faeries. Начинают открываться воззрения на гомосексуальность далеко не примитивных "примитивных народов" Африки и Америки. Есть также любопытные работы про гей-духовность у Тоби Джонсона (Toby Johnson). На русском языке по этой теме почти ничего нет, но можно почитать на английском в Интернете.

Общая идея такова: геи могут быстрее продвигаться по пути духовного роста, если научатся рассматривать свою гомосексуальность как свойство, помогающее, а не препятствующее более глубокому пониманию себя и мира. Тогда погружение в однополую любовь и взаимное доверие становится одним из мощнейших духовных методов.

Мы живем в интересную эпоху, так как являемся свидетелями зарождения новых форм духовности. Более того, мы соучастники этого процесса. Поэтому не бойтесь экспериментировать со своим внутренним миром, используйте свой потенциал, найдите ему творческое применение, которое вам созвучно. Путешествие только начинается. Никто, кроме нас, не в состоянии до конца понять, что такое гомосексуальность на самом деле.

Ветряные мельницы
Ведя незримый спор с церковниками, мы пытаемся опровергнуть не тот тезис. Мы всеми силами пытаемся доказать, что мужеложство не грех. Хотя должны были бы доказывать, что однополая любовь существует.

В религию не вписывается не однополый секс, а однополая любовь. Если однополая любовь - это действительно любовь, то она не может быть грехом. Значит, не греховен и однополый секс между геями. Признать наличие во Вселенной однополой любви - значит дать гомосексуальности духовное оправдание.

Я долго искал, но пока не нашел ни одну догматическую религию, которая не строилась бы в той или иной форме на модели "мужское-женское". И это проблема не только православия. Подавляющее большинство религий создано гетеросексуалами.
На самом деле мы ведем этот спор не с религиями и их догмами, а с натуралами, с гетеросексуальным мироощущением. Как доказать натуралам, что однополая любовь существует? Как объяснить им, что это такое? Они живут в совсем другой реальности! Как объяснить слепому, что такое радуга, а глухому, что такое музыка? Разве что через дружеское объятие...

Вместо послесловия
"С духовной точки зрения, мы, гомосексуалы, видим в наших возлюбленных отражение самих себя, точно так же, как Бог видит во Вселенной совершенное отражение Божественности. Совершенное отражение! Мы не соревнуемся, не являемся "дополняющими друг друга, но постоянно сталкивающимися друг с другом противоположностями"...

Это совершенно другой способ переживания мира, чем тот, который присущ большинству гетеросексуалов. Это совершенно иной подход к понимаю мира, чем тот, который отстаивают ортодоксальные религии: нет никакой борьбы добра и зла, нет абсолютного разделения Бога и человека, природы и Бога, природы и человека, мужчины и женщины. Это качественно новый религиозный подход.

Конечно, чтобы дойти до той ступени, когда ты готов создать собственную религию, ты должен пройти через весь "путь воина-одиночки" того, что называется камин-аутом. Научиться навыкам самоанализа и самосознания - это необходимый процесс взросления, который происходит одновременно с осознанием собственной гомосексуальности" (Тоби Джонсон).
 
Форум » Форумы » РЕЛИГИЯ » Существуют ли религии, созданные геями для геев?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© 2024 Day by Day

Я буду ценить не того, кто будет говорить, что все плохое пройдет, а того, кто скажет: "Я рядом, мы справимся..". | uCoz

© 2024 Day by Day

Я буду ценить не того, кто будет говорить, что все плохое пройдет, а того, кто скажет: "Я рядом, мы справимся..". | uCoz
@ 2024 Day by Day
Я буду ценить не того, кто будет говорить, что все плохое пройдет, а того, кто скажет: "Я рядом, мы справимся..". |