Зима
Регистрация
Time

Самые просматриваемые ТОП
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поддержать проект
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
0

Почему мы ревнуем к друзьям?

Автор: alfaкатегория: дата: 27.04.2024

«Опять эти твои друзья!» Иногда один из партнеров ревнует своего бойфренда к его приятелям даже сильнее, чем к потенциальному сопернику. А молодой человек на дух не переносит его «подружек». Почему это происходит?

Часто мы не понимаем, почему возлюбленные против нашего общения с друзьями. Казалось бы, нет никаких оснований ревновать: отношениям ничего не угрожает. Но ревность может оказаться столь сильной, что к разрыву приводит уже она сама.

Это противоречие легло в основу исследования психологов из Университета штата Нью-Йорк в Буффало (США). В качестве участников были привлечены 54  пары – учащиеся университетов, которые сталкивались с проблемой ревности к друзьям. Эксперимент проходил в два этапа.

На первом этапе испытуемые определили свое видение отношений с партнером, свою роль в этих отношениях и место, которое они занимают в жизни партнера. Для этого участники проходили тест с вопросами-утверждениями, такими как: «Насколько важны для меня романтические отношения в жизни», «Мой партнер очень любит меня», «Мой партнер хочет, чтобы наши отношения длились как можно дольше» и так далее. Анализируя данные, ученые отмечали, насколько каждый в паре привязан к своему партнеру.

На втором этапе исследования участники эксперимента проходили своеобразный тест на уверенность. При этом отношения внутри пары не подвергались фактическим проверкам на прочность. Участникам всего лишь нужно было рассказать о своем окружении, в том числе и о друзьях своего партнера. Затем исследователи предлагали им прочитать текст, описывающий взаимоотношения других пар и их пренебрежение друг другом в ходе отношений. В конце этого этапа участники описывали свои эмоции после чтения. Анализ данных показал: чтение текста о пренебрежении заставляло большинство из тех людей, которых отличала значительная привязанность к партнеру, чувствовать себя незащищенными в собственных отношениях.

Исследователи предположили, что причиной ревности к друзьям в парах, участвовавших в эксперименте, может быть отсутствие внимания со стороны партнера или неуверенность в ответных чувствах. Ревность к другу возлюбленного может говорить о сильной привязанности того, кто ревнует, и его зависимости от внимания значимых близких. Для многих молодых людей отношения с любимым человеком стоят на первом месте среди жизненных приоритетов. В этом случае сомнения в ответном чувстве у партнера и необходимость делить его с другими людьми вызывают ревность.

Другая причина ревности – практически обратная: неуверенность ревнивца в том, какое место он сам занимает в жизни возлюбленного. Если человек сомневается в своей важности в глазах партнера, ощущает дефицит внимания или недостаточное доверие к себе, чувство ревности не заставит себя ждать. Причиной для обиды станет все: время, проведенное с друзьями, а не с партнером, секреты и переживания, рассказанные другу, а не партнеру. Кроме того – и это очень важная причина разладов в парах – люди, которые ревнуют к друзьям, как правило, ожидают, что их возлюбленные будут более чутко реагировать на их потребности, чем на потребности друзей. В этом случае чем ближе друг – тем сильнее ревность.

Исследование обнаружило и довольно неожиданные факты. Например, испытуемые, состоявшие в длительных отошениях или в браке, часто отмечали, что для них приятнее время, проведенное с друзьями, чем с супругами, – при этом вовсе не отрицая своей любви. Также они назвали более прочной привязанность, испытываемую к друзьям, чем к партнерам. Причиной этому послужило убеждение большинства участников эксперимента, что дружба зачастую длится дольше, чем романтические отношения. Ну как тут не ревновать?

Теги: друзьям?, ревнуем, МЫ, почему

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Всего комментариев: 0
обавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Подписка:1
Код *:

© 2024 Day by Day

Я буду ценить не того, кто будет говорить, что все плохое пройдет, а того, кто скажет: "Я рядом, мы справимся..". | uCoz

© 2024 Day by Day

Я буду ценить не того, кто будет говорить, что все плохое пройдет, а того, кто скажет: "Я рядом, мы справимся..". | uCoz

© 2024 Day by Day

Я буду ценить не того, кто будет говорить, что все плохое пройдет, а того, кто скажет: "Я рядом, мы справимся..". | uCoz
uCoz

©