Зима
Регистрация
Time

Самые просматриваемые ТОП
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поддержать проект
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
0

Минздрав. Лечение гомосексуальности.

Автор: alfaкатегория: дата: 25.04.2024

В российских медучреждениях могут появиться сексологические кабинеты, в которых, среди прочего, будут лечить расстройства "половой идентификации" и "сексуального предпочтения".

В минздраве ссылаются на международный перечень таких расстройств - от педофилии до садомазохизма. Гомосексуальность официально лечить не будут, но эксперты опасаются перегибов на местах.

Готовящийся приказ министра здравоохранения Вероники Скворцовой меняет Порядок оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения, принятый в 2012 году.

Документ проходит общественное обсуждение на сайте проектов нормативно-правовых актов: любой может направить предложение или комментарий до 4 марта 2016 года. Пока, правда, этого никто не сделал.

При разработке документа чиновники советовались с медицинским сообществом - в июле 2015 года он был опубликован на сайте Российского общества психиатров.

Единственное изменение, которое документ претерпел с тех пор, таково: сократился штат будущих сексологических кабинетов, врачу-сексологу и медсестре уже не помогут дополнительные психолог, санитарка и соцработник.

Одна пара сексолог-медсестра будет приходиться на 250 тыс. россиян. Таким образом, в России появится не более 590 бюджетных сексологических кабинетов - в поликлиниках, психдиспансерах и других учреждениях.

Кого лечить приказано

Откроются кабинеты для людей с психически обусловленными сексуальными дисфункциями, "семейно-сексуальными дисгармониями", и, - что вызвало опасения у некоторых экспертов и ЛГБТ-активистов, - расстройствами "половой идентификации", "сексуального предпочтения", "психологическими и поведенческими расстройствами, связанными с половым развитием и ориентацией".

Директор департамента общественного здоровья и коммуникаций министерства здравоохранения Олег Салагай утверждает, что геев, лебиянок и бисексуалов лечить никто не собирается: "Термины "расстройство половой идентификации" и "расстройство сексуального предпочтения" употребляются в проекте приказа в значении, используемом в Международной классификации болезней (МКБ-10): коды "F64. Расстройства половой идентификации" и "F65. Расстройства сексуального предпочтения".

"Как известно, сама по себе сексуальная ориентация не рассматривается как расстройство. В связи с этим какой-либо отдельной помощи для представителей ЛГБТ не предполагается ни данным документом, ни каким-либо другим. При этом, разумеется, представители данной категории граждан по желанию так же смогут пользоваться услугами данных кабинетов, как и все остальные граждане", - сообщил чиновник Русской службе Би-би-си.

К расстройствам под кодом F64 относится "транссексуализм", то есть желание жить и восприниматься окружающими как лицо противоположного пола, и "трансвестизм двойной роли", при котором человек не планирует менять свой пол, но время от времени носит женскую или, наоборот, мужскую одежду, чтобы "насладиться временным участием в жизни противоположного пола".

К расстройствам F65 - эксгибиционизм, вуайеризм, педофилия, садомазохизм и фетишизм.

"Формулировки минздрава - довольно размытые, - говорит менеджер по коммуникациям Российской ЛГБТ-сети Светлана Захарова. - В самом тексте сексуальная ориентация или гомосексуальность прямо не обозначены, однако, принимая во внимание обстановку в стране, не удивительно, что проект уже вызвал волну опасений и обсуждений".

"В любом случае, если человеку кажется, что ему нужна помощь - нужно обратиться к специалисту. Но мы никогда не направляем людей в государственные службы. Как показывают наши опросы, многие ЛГБТ и особенно трансгендерные люди сталкиваются с дискриминацией даже при обычном обращении к врачу", - отмечает Захарова.

Фаллоимитаторы за счет бюджета

"Лечение сексуальной ориентации - это бред, - комментирует сексолог и психотерапевт Лев Щеглов. - Это на 95% врожденное явление, которое никто никогда не вылечил, и браться за эту историю глуповато".

"Есть условные 5% - экспериментаторы и люди, вовлеченные субкультурой (тюрьма, интернат, подростковая тусовка), но для работы с ними не нужна такая мощная сеть кабинетов. Я это знаю, поскольку открывал самый первый сексологический кабинет в Ленинграде", - рассказывает он.

По словам Щеглова, документ представляет сбой "кашу одновременно из логического, с точки зрения науки, и категорически антилогического" и "припахивает сугубо чиновной инициативой для отчета начальству".

При этом саму идею доступной для населения сексологической консультации эксперт одобряет.

Помимо перечисленного, в обязанности сотрудников сексологического кабинета будет входить "проведение назначенных судом принудительных мер в отношении страдающих педофилией" и определение показаний к смене пола.

Кабинеты будут оснащены 16-ю предметами - от тонометра до гинекологического кресла. Единственный предмет может быть представлен в кабинетах во множественном числе и разных размеров - это фаллоимитаторы-расширители. До сих пор они не закупались за бюджетный счет.

Теги: Минздрав., гомосексуальности., лечение


Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Всего комментариев: 0
обавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Подписка:1
Код *:

© 2024 Day by Day

Я буду ценить не того, кто будет говорить, что все плохое пройдет, а того, кто скажет: "Я рядом, мы справимся..". | uCoz

© 2024 Day by Day

Я буду ценить не того, кто будет говорить, что все плохое пройдет, а того, кто скажет: "Я рядом, мы справимся..". | uCoz

© 2024 Day by Day

Я буду ценить не того, кто будет говорить, что все плохое пройдет, а того, кто скажет: "Я рядом, мы справимся..". | uCoz
uCoz

©